Новости 16 мая 2019 г. 13:06

"Т Плюс" до середины лета планирует взять в концессию теплосети Саратова

Саратов. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" и администрация Саратова до 15 июля намерены подписать соглашение о передаче энергокомпании в концессию внутриквартальных теплосетей, находящихся в муниципальной собственности, сообщил и.о. генерального директора "Т Плюс" Андрей Вагнер на видеоконференции с регионами в четверг.

Договоренность о дате подписания концессионного соглашения была достигнута в ходе встречи с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

"Вчера была встреча с губернатором. Мы договорились о многом - о сроках и так далее. Но собственно Саратовская область достаточно медленно движется в концессионной логике. Мы уже два года ведем разговор о концессии в Саратове, вчера наконец-то прозвучала дата подписания концессионного соглашения. Почему так долго это идет в Саратовской области, я пока не понимаю ", - сказал Вагнер.

Отвечая на вопрос, планирует ли компания брать в концессию теплосети Балаково (около 300 км муниципальных сетей), глава энергокомпании сказал, что пока речь идет лишь о концессии саратовских сетей, затем будет оценка ситуации.

Он добавил, что в текущем году в рамках капремонта в Балаково планируется переложить порядка 10 км теплосетей.

Как сообщила пресс-служба губернатора Саратовской области, в Саратове в этом году в планах "Т Плюс" замена около 18 км теплосетей.

"На внутриквартальных теплосетях, которые принадлежат городу, ведется только "латание дыр", так как произвести полную замену может только их собственник - муниципалитет. Вхождение в отопительный сезон 2018-2019 годов показало, что городским сетям нужна полная реконструкция. Заключение концессионного соглашения в ближайшее время необходимо для качественного и бесперебойного теплоснабжения жителей города", - процитировала Вагнера пресс-служба.

Саратовский филиал "Т Плюс" объединяет генерирующие и теплосетевые активы в трех городах Саратовской области: Саратове, Энгельсе и Балаково. В состав филиала входит 6 станций: Саратовские ГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Энгельская ТЭЦ-3, Балаковская ТЭЦ-4, а также два территориальных управления по теплоснабжению в Саратове и Балаково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще