Новости 16 мая 2019 г. 14:41

Историческую реконструкцию событий русско-турецкой войны покажут на международном фестивале в Самаре

Самара. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный фестиваль "Самарское знамя", посвященный событиям русско-турецкой войны и освободительному движению болгарского народа против турецких завоевателей, пройдет в Самаре 18 мая, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Фестиваль начнется в 11.00 (10:00 мск) с торжественного молебна в Иверском женском монастыре и возложения цветов к могиле Петра Алабина, принимавшего активное участие в русско-турецких событиях. Затем участники мероприятия крестным ходом проследуют в Струковский сад, где в течение дня запланирована работа интерактивных площадок, посвященных русско-болгарской дружбе", - говорится в сообщении.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция событий времен русско-турецкой войны 1877-1878 гг.: будут воссозданы эпизоды боевых действий между турецкими и русско-болгарскими отрядами, а также момент вручения Самарского знамени представителям болгарского ополчения.

Как поясняется в сообщении, в то время у болгарского народа, жившего в течение почти пятисот лет в условиях оккупации, не было своего боевого символа. Узнав об этом, гласный городской думы Самары Петр Алабин выступил с инициативой изготовить и передать в дар болгарскому народу знамя. Вышили знамя монахини Иверского монастыря по эскизам самарского художника.

20 апреля 1877 года в Самаре состоялся крестный ход, во время которого знамя пронесли по главным улицам города. В тот же день самарскую делегацию проводили всей Самарой в путь по Волге, а 4 мая их уже встречали в Болгарии.

Знамя вело болгарских солдат в боях за Стара-Загору и Ново-Загору, Шипку и Шейново. Оно стало знаменем-героем, награжденным болгарским орденом "За храбрость" I степени.

В 2017 году, в год 140-летия данных событий, в Самарской области было принято решение об учреждении фестиваля "Самарское знамя". Основными организаторами фестиваля выступают "Российское военно-историческое общество" в Самарской области, Самарское региональное отделение партии "Единая Россия", правительство Самарской области. Фестиваль стал ежегодным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще