Новости 16 мая 2019 г. 16:35

Власти Башкирии начнут выдавать семьям сертификаты на оплату негосударственных детских садов

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программу поддержки семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет власти Башкирии планируют запустить в сентябре 2019 года, сообщила журналистам вице-премьер регионального правительства Ленара Иванова в четверг.

Планируется ежемесячно выдавать сертификаты на сумму 6 тыс. рублей семьям, в которых дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не получили место в муниципальном детском саду.

"Такой сертификат будет введен осенью этого года в пилотном режиме в отдельно взятом городе Стерлитамаке. Все, у кого есть дети от 1,5 до 3 лет, не получившие место в муниципальном детском саду, имеют право на сертификат", - сказала Иванова на проходящем в Уфе совещании рабочей группы Госсовета РФ по социальной политике.

Она добавила, что сертификаты заменят денежную компенсацию за отсутствие места в детском дошкольном учреждении, которую предоставляется некоторым категориям семей муниципалитетами. Размер этой выплаты в Уфе и Стерлитамаке не превышает 3 тыс. рублей.

"Мы не будем спрашивать доходы, а будем требовать трудоустройства матери, и это может быть сдерживающим фактором (для получения сертификата - ИФ)", - добавила Иванова.

Финансирование программы предусмотрено за счет регионального бюджета. Выдача сертификатов будет экономически эффективным решением проблемы очереди в детские садах региона. Родители смогут оплачивать услуги частных детских садов, а бюджетные поступления увеличатся за счет взносов и налогов с доходов трудоустроенных матерей.

Принимать сертификаты смогут коммерческие и некоммерческие детские организации, соответствующие определенным требованиям.

"Будет квалификационный отбор тех, кто может такие услуги предоставлять. Это вызов прежде всего социальному бизнесу. Но Стерлитамак - это город с развитой экономикой, там уже есть частные детские сады, я думаю, что они быстро будут ориентироваться", - предположила Иванова.

Она добавила, что в настоящее время в очереди в детские сады республики находятся 5400 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще