Новости 17 мая 2019 г. 13:47

Росприроднадзор обжаловал повторный отказ суда взыскать с "Транснефть-Урала" 28,5 млн руб экоущерба

Уфа. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Региональное управление Росприроднадзора обжаловало в апелляции решение суда предыдущей инстанции, отказавшего управлению во взыскании с АО "Транснефть-Урал" 28,473 млн рублей вреда почвам в результате загрязнения нефтепродуктами.

Согласно информации в картотеке арбитражных дел, жалоба подана в канцелярию суда 15 мая, дата ее рассмотрения Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом пока не назначена.

Судебная тяжба между сторонами длится с августа прошлого года. Ведомство пытается взыскать с компании ущерб, нанесенный почвам в результате загрязнения нефтепродуктами двумя годами ранее.

В марте 2015 года в результате незаконной врезки в нефтепродуктопровод "Салават-Уфа" в Калининском районе Уфы произошла утечка 0,2 куб. м дизельного топлива. Компания устранила несанкционированную врезку, организовала сбор и вывоз загрязненного грунта, рекультивировала участок почвы, заявила в полицию о факте хищения нефтепродукта.

Тем не менее Росприроднадзор потребовал от АО добровольно возместить причиненный почвам вред. Компания выполнять это требование отказалась, сославшись на отсутствие вины и оснований для компенсации ущерба. Тогда ведомство обратилось в Арбитражный суд Башкирии.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что факт причинения вреда окружающей среде не доказан, и управлению в удовлетворении исковых требований отказал. В марте 2018 года первую судебную инстанцию поддержал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, оставив ее решение без изменения, а апелляционную жалобу ведомства - без удовлетворения. Тогда Росприроднадзор обратился в кассационный суд.

Арбитражный суд Уральского округа отменил решения судов предыдущих инстанций и передал дело на новое рассмотрение.

На втором круге, в середине апреля текущего года, Арбитражный суд Башкирии повторно отказал ведомству в удовлетворении требований.

"Транснефть-Урал" (входит в систему "Трансснефти") осуществляет прием, сдачу, хранение и транспортировку нефти и нефтепродуктов по территории 8 субъектов РФ, эксплуатирует 9,6 тыс. км нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 41 перекачивающую и 72 магистральных насосных станций, около 230 резервуаров общим объемом свыше 2 млн куб. м. В структуру предприятия входят пять нефтепроводных управлений (Туймазинское, Челябинское, Арланское, Черкасское, Курганское), а также специализированное управление по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) и Северо-Казахстанское представительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще