Новости 17 мая 2019 г. 16:43

Ижевская больница ответит за потерю медкарт пациентов

Ижевск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Роскомнадзора выявили нарушение законодательства в области персональных данных в городской больнице N3 Ижевска после утери амбулаторных карт пациентов, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"При транспортировке медицинских карт на утилизацию произошло выпадение из кузова автомобиля незначительного количества карт на проезжую часть", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что это "повлекло за собой риск неправомерного или случайного доступа к персональным данным третьими лицами".

На больницу составлен протокол об административном правонарушении. Должностным лицам направлено требование о принятии мер по недопущению подобных ситуаций в дальнейшей деятельности.

"Лицам, виновным в халатности при организации транспортировки медицинских карт на утилизацию, указано на недопустимость нахождения документов в открытом доступе", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что СКР начал проверку по факту обнаружения как минимум нескольких десятков медицинских карт пациентов одной из больниц на перекрестке в Ижевске. Минздрав Удмуртии сообщал, что документы выпали из автомобиля из-за нарушения правил транспортировки, и заявлял о начале своей проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще