Новости 17 мая 2019 г. 17:07

Военный музей в Самаре впервые откроет двери для ночных посетителей в рамках акции "Ночь музеев"

Самара. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гусары, казаки и гармонист на "фронтовой машине" встретят ночных посетителей Военно-исторического музея Центрального военного округа (ЦВО) в Самаре 18 мая в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев".

Как сообщает пресс-служба ЦВО, военно-исторический музей самарского гарнизона принимает участие в акции "Ночь музеев" впервые.

"Открытие ночи в военном музее назначено на 18:00 (17:00 мск-ИФ)18 мая. Перед музеем состоится театрализованное представление с участием "Черных гусар" на лошадях, военного оркестра, бальных пар. На крыльце школьники будут читать произведения русских классиков. Ансамбль 2-й гвардейской армии "Волжские казаки" исполнит песни военных лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, для посетителей выступит гармонист, который прибудет на "фронтовой машине".

"Гости музея смогут увидеть копии личных дел великих полководцев, таких как Георгий Жуков и Константин Рокоссовского, уникальные медали и ордена разных войн и военных конфликтов, письма с фронта, знамена и флаги, раритетное вооружение и стрелковое оружие разных лет", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы ЦВО, в музее хранятся уникальные часы, которые Гитлер заказал, чтобы вручить своим офицерам после победы, а также коллекция стрелкового оружия, лично подаренная легендарным конструктором Михаилом Калашниковым.

Александрийский 5-й гусарский полк армейской кавалерии Русской императорской армии, называвшихся также "черными гусарами" существовал с 1776 года по 1918 годы. Самара была последним местом дислокации полка. В сентябре 2018 года в Самаре был установлен памятник "Черным гусарам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще