Новости 21 мая 2019 г. 09:39

Финал национального чемпионата WorldSkills Russia открылся в Казани

Казань. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония открытия финала VII национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" состоялась в понедельник в Казани.

"Национальный чемпионат - это генеральная репетиция, подготовка к чемпионату мира по профессиональному мастерству, который пройдет у нас в Казани (в августе - ИФ). Я всех поздравляю с прибытием в Казань и желаю приятного пребывания, честной и бескомпромиссной борьбы, пусть победит сильнейший", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов участникам.

С приветствием к участникам обратился и президент Worldskills International Саймон Бартли.

"Мы очень рады, что совсем скоро в Казани состоится мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills. Для вас это будет большая честь стать частью национальной сборной на этом историческом событии", - сказал Бартли.

Он отметил, что нынешний год - особенный, поскольку чемпионат Worldskills впервые в истории проводится в России.

Присутствовавшие на церемонии открытия смогли из выступлений творческих коллективов и продемонстрированном видеоролика узнать о Казани и Татарстане, о том, чем славится город и республика, принимающие соревнования. Завершилась церемония концертом группы "Мураками".

Во вторник начнутся сами состязания, которые будут проходить по 23 мая на площадке международного выставочного центра "Казань Экспо".

Соревнования национального чемпионата пройдут по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

На соревновательной площадке будет представлено 93 компетенций, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям будут состязаться юниоры - участники WorldSkills Russia Juniors.

В финале примут участие 1513 конкурсанта, из них - 152 иностранных, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представят 1274 компатриота.

Также в рамках чемпионата запланировано более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий - обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения.

Кроме того, в рамках чемпионата пройдет состязание специалистов старше 50 лет. Это новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, которое получило название "Навыки мудрых".

Зрители на финал VII национального чемпионата "Молодые профессионалы" на "КазаньЭкспо" смогут попасть по бесплатным электронным билетам. Получить их можно после регистрации на сайте WorldSkills.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще