Новости 21 мая 2019 г. 09:52

Вспышка кишечной инфекции в Новоульяновске могла произойти из-за норовируса в водопроводной воде

Ульяновск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту вспышки кишечной инфекции в городе Новоульяновске.

Прокуратура Ульяновской области сообщает во вторник, что на данный момент за медицинской помощью обратились 42 местных жителя, из которых 30 - несовершеннолетние.

"Признаки острой кишечной инфекции у заболевших начали проявляться после завершения конкретной фирмой системы ЖКХ ремонтных работ инфраструктуры водоснабжения. В пробах, отобранных в насосной ООО "Источник" Новоульяновска, обнаружена РНК ротавируса, являющегося причиной гастроэнтерита", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Также прокуратура проверяет исполнение органами власти, хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами законодательства об охране жизни и здоровья людей, санитарно-эпидемиологического и жилищно-коммунального законодательства.

Ранее сообщалось, что жители города стали обращаться к медикам с признаками кишечной инфекции с 15 мая. Большинство заболевших - дети в возрасте от 2 до 17 лет, которые являются воспитанниками трех детсадов и учащимися двух школ. Предварительно заболевшим поставлен диагноз "гастроэнтерит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще