Новости 21 мая 2019 г. 14:04

Более 50 тыс. человек примут участие в X всероссийском Сабантуе в Самарской области

Самара. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Юбилейный десятый всероссийский Сабантуй пройдет в с.Камышла Самарской области 29 июня, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Ключевыми элементами праздника будут соревнования по национальной борьбе корэш, в которых примут участие лучшие батыры со всей России, конные скачки, народные игры и конкурсы. На спортивных площадках все желающие смогут испытать себя в других национальных состязаниях. Украшением Сабантуя станут красочные шатры сельских подворий", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона, ожидаем число участников - около 50 тыс. человек из 30 регионов страны.

“Украшением и оригинальным концептуальным решением Сабантуя станет необычная демонстрация комплекса "Самарское подворье". Это будет застроенная территория, разделенная на три части. Первая часть - это “Историческая крепость”, которая будет символизировать традиции прошлого, народное творчество. Вторая часть - это “Самара купеческая”, посвященная городской культуре. А третья часть “Устремленные в будущее” - динамичное пространство, посвященное технологическому аспекту развития региона”, - сказал сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что все три части подворья будут объединены пешеходной зоной, форма которой будет олицетворять р.Волгу и самарскую набережную.

Всероссийский сельский Сабантуй проводится по инициативе Всемирного конгресса татар, при поддержке Президента Татарстана и Губернатора Самарской области. Первый Всероссийский сельский Сабантуй проходил в 2010 году в с.Алькино Самарской области. Тогда в нем приняли участие около 18 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще