Новости 21 мая 2019 г. 15:46

Более 62 млн человек обратились к порталу "Работа в России" - Голикова

Казань. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Портал "Работа в России" превратился в интерактивный ресурс, дающий возможность пройти профподготовку, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

"К этому сайту ("Работа в России" - ИФ) за период его существования обратились 62 млн человек. Очень многие благодаря информации, предоставленной на этом ресурсе, получили или обрели новую профессию. Из статичного информационного ресурса, который мы делали, он сейчас превращается в интерактивный ресурс, который дает возможность пройти профподготовку, который работает с Worldskills", - сказала Голикова на пленарном заседании "Professional update: образовательная экосистема для человека новой экономики" в рамках финала национального чемпионата Worldskills в Казани.

Финал VII национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" проходит в Казани с 20 по 24 мая.

Соревнования национального чемпионата проводятся по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

На соревновательной площадке представлено 93 компетенции, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям будут состязаться юниоры - участники WorldSkills Russia Juniors.

В финале VII национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" в Казани принимают участие 1513 конкурсанта, из них - 152 иностранных, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представляют 1274 компатриота.

Также рамках чемпионата запланировано более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий - обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения.

Кроме того, в рамках чемпионата состоится состязание специалистов старше 50 лет. Это новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, которое получило название "Навыки мудрых".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще