Новости 22 мая 2019 г. 16:06

Ракетно-космический центр "Прогресс" купил за 1,6 млрд руб сварочный комплекс для новой РН "Союз-5"

Самара. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ракетостроительное предприятие АО "РКЦ "Прогресс" (Самара) 17 мая заключило договор поставки комплекса оборудования для сварки баков из алюминиевых сплавов для будущей ракеты-носителя "Союз-5", документ опубликован на сайте госзакупок в минувший вторник.

Цена контракта составила 1,62 млрд рублей.

Закупка проводилась у единственного поставщика - ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель".

Согласно договору, "Сеспель" должно за 14 месяцев со дня подписания договора и выплаты аванса изготовить и поставить "Прогрессу" входящие в комплекс установку для сварки продольных швов и установку для сварки кольцевых швов цилиндрических емкостей, за 16 месяцев - установку для сварки меридианных и круговых швов.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" недавно получила название "Иртыш", головным разработчиком является РКК "Энергия". Отработочные беспилотные запуски корабля намечены на 2022-2023 годы. В будущем ее планируется применить для выведения на околоземную орбиту создаваемого многоразового корабля, который до недавнего времени назывался "Федерация".

Сборочная линия по производству "Союз-5" будет готова в середине 2020 года, говорил журналистам в апреле генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" специализируется на выпуске полуприцепов-цистерн для перевозки различных грузов, автоцистерн и танк-контейнеров. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие принадлежит гражданам РФ. В 2017 году его выручка удвоилась и составила 2,5 млрд рублей по отношению к предыдущему году, чистая прибыль увеличилась в 4,4 раза - до 69 млн рублей.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз", также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли. РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще