Новости 22 мая 2019 г. 16:26

Главред нижегородского интернет-издания взыскала 1 тыс. рублей за свое задержание в полиции

Нижний Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде в среду рассмотрел иск главного редактора и директора местного интернет-издания "KozaPress" Ирины Славиной к региональной полиции по поводу ее задержания после участия в акции памяти оппозиционера Бориса Немцова.

"Мой иск к УМВД удовлетворен частично: суд решил, что полиция должна мне компенсировать моральный вред в размере тысяча рублей за незаконное задержание свыше трех часов и заключение меня в КПЗ", - сообщила Славина на своей странице в соцсети.

Она добавила, что просила в исковом заявлении выплатить ей 50 тыс. рублей.

"Думаю, мы будем обжаловать (решение суда - ИФ)", - написала журналистка.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментарием со стороны полиции.

Ранее Славина сообщала на своей странице в соцсети, что днем 5 марта 2019 года она была задержана сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта около дома и доставлена в отдел полиции N5 Нижнего Новгорода. Вечером в тот же день Славину отпустили из отдела полиции по постановлению прокурора, который посчитал, что задержание журналистки и содержание в комнате для административно задержанных отдела полиции "является незаконным".

Журналистка также написала, что в отношении нее "начато административное производство за участие в несогласованном шествии 24 февраля по Большой Покровской (акция памяти убитого четыре года назад Бориса Немцова - ИФ)". Славина уточнила, что в тот день она прошла по центральной улице города Большой Покровской с портретом убитого оппозиционера.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области агентству сообщали, что в отношении Славиной был составлен административный протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В пресс-службе отмечали, что привлечение журналистки к административной ответственности "не связано с ее профессиональной деятельностью".

13 марта Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел административный протокол в отношении Славиной. Она была признана виновной в организации несогласованного шествия и оштрафована на 20 тыс. рублей.

Акция памяти Немцова в Нижнем Новгороде прошла на площади Театральной. Участники прошли по ул.Большая Покровская, где расположена площадь, после чего возложили цветы к фотографии оппозиционера. Официальных заявлений о проведении акции не подавалось.

Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще