Новости 22 мая 2019 г. 16:40

Подхватившие норовирус жители Новоульяновска пили некипяченую воду

Ульяновск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Норовирусная инфекция обнаружена у жителей города Новоульяновска, где в середине мая произошла вспышка острой кишечной инфекции.

Региональный Минздрав сообщает в среду, что на данный момент признаки заболевания обнаружены у 44 человек, в том числе у 32 детей.

"У всех заболевших было отмечено среднетяжелое течение заболевания с положительной динамикой. С 15 по 21 мая в состоянии средней степени тяжести госпитализирован 41 человек", - говорится в сообщении.

По результатам вирусологического исследования у первых 20 заболевших диагностирована норовирусная инфекция, у одного человека - ротовирусная инфекция, еще у одного пациента - сочетанная инфекция норо- и ротовирусная инфекции.

На данный момент большинство заболевших выписаны.

"По предварительным данным, заражение произошло в результате использования в пищу сырой воды", - отмечается в пресс-релизе.

В данный момент специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области устанавливают источник заражения питьевой воды, а также предпринимают меры для устранения последствий.

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело по факту вспышки кишечной инфекции в городе Новоульяновске по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

По данным прокуратуры региона, признаки острой кишечной инфекции у заболевших начали проявляться после завершения ремонтных работ системы водоснабжения. В пробах, отобранных в насосной ООО "Источник" Новоульяновска, обнаружена РНК ротавируса, являющегося причиной гастроэнтерита.

Жители города стали обращаться к медикам с признаками кишечной инфекции с 15 мая. Большинство заболевших - дети в возрасте от 2 до 17 лет, которые являются воспитанниками трех детсадов и учащимися двух школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще