Новости 22 мая 2019 г. 17:04

Долг теплоснабжающих организаций Оренбургской области за газ к 2019г вырос почти на треть - до 920 млн руб

*** Межрегионгаз призвал руководство региона к разработке эффективных мер разрешения ситуации

Оренбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность теплоснабжающих предприятий Оренбургской области перед "Газпромом" к 2019 году превысила 920 млн рублей, менеджмент газового холдинга рассчитывает на эффективную реализацию мер властями региона, заявил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов на пресс-конференции в среду.

"Подписанный с Оренбургской областью в мае прошлого года график погашения задолженности по 81 должнику - теплоснабжающими организациями региона со сроком исполнения 1 января 2019 года - выполнен не был. Неисполнение графика составило 600 млн рублей. И долги теплоснабжающих организаций региона выросли (с момента подписания графика погашения долгов - ИФ) на приличную сумму - около 200 млн рублей, и на 1 января 2019 года составили 922 млн рублей", - сказал Густов.

Он добавил, что в апреле этого года власти региона "взяли на себя обязательства по недопущению роста долга в 2019 году".

"Он (новый график погашения задолженности перед "Газпромом" - ИФ) сейчас у нас находится на рассмотрении. Нам он не очень нравится. Надеемся, что мы с Денисом Владимировичем (Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области - ИФ) его урегулируем, подпишем его", - сказал Густов.

Генеральный директор ООО также сообщил, что 21 мая Паслер "был у председателя правления (Газпрома - ИФ) Алексея Борисовича Миллера, знаю, что был долгий разговор, очень продуктивный".

По данным "Газпрома", просроченная задолженность теплоснабжающих организаций РФ за газ на начало 2019 года составила 60,52 млрд рублей (на 1,8% больше уровня начала 2018 года). Основными должниками являются теплоснабжающие предприятия Центрального, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще