Новости 22 мая 2019 г. 17:54

Директор башкирского асфальтобетонного завода подозревается в растрате и злоупотреблении полномочиями

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили дело в отношении руководителя муниципального предприятия, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и растрате, сообщила пресс-служба СУ СКР Башкирии в среду.

Следствие установило, по указанию фигуранта сотрудники ишимбайского асфальтобетонного завода ремонтировали дороги и социальные объекты за счет предприятия, а деньги за работы получала коммерческая организация его родственника.

"Директор предприятия, состоящий в родственных связях с местным коммерсантом, был осведомлен о его контракте с администрацией одного из сельских советов на ремонт дорог в сельском поселении и (...) используя свое служебное положение, поручил находящимся в его подчинении работникам выполнить ямочный ремонт", - говорится в сообщении.

Работники завода, используя технику и материалы муниципального предприятия, фактически выполнили условия контракта, а деньги администрация сельского поселения перечислила на счет родственника подозреваемого.

"Аналогичным образом директор унитарного предприятия злоупотребил должностными полномочиями и растратил вверенное ему имущество при выполнении работ по ямочному ремонту территории автодрома и дорог другого сельского поселения, по чернению льда на озере, а также злоупотребил должностными полномочиями при производстве капитального ремонта фельдшерско-акушерского пункта и детского сада", - говорится в пресс-релизе.

Следствие возбудило уголовные дела по шести эпизодам по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и четырем эпизодам по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения).

Установлено, что действиями директора предприятию причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще