Новости 23 мая 2019 г. 08:58

Пермскую гимназию проверяют из-за пониженного проходного балла для мальчиков при приеме в первый класс

Пермь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент образования Перми проверяет гимназию N4, где, по данным местных СМИ, мальчикам установили проходной бал для зачисления ниже, чем девочкам, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе департамента в четверг.

"Информация по данному факту проверяется департаментом образования", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве отметили, что в гимназии организован прием в первые классы как по закрепленной территории, так и на свободные места. Учреждение обязано принять всех детей, проживающих на закрепленной территории, а на свободные места правила приема устанавливаются локальным актом гимназии. В данной гимназии, по данным департамента, локальным актом закреплено психолого-педагогическое наблюдение, на основании которого определяется рекомендуемый список к зачислению.

"По словам директора городского психологического центра Ольги Ткачевой, в гимназических учреждениях девочек действительно больше, вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе", - сказали в пресс-службе.

Как сообщается на сайте регионального детского омбудсмена Светланы Денисовой, опубликованная в СМИ информация "о гендерной дискриминации при приеме детей в первый класс в гимназии N4 имени братьев Каменских взята на контроль".

По ее словам, ни в федеральном, ни в краевом законодательстве не предусмотрены никакие гендерные критерии отбора.

По данным местных СМИ, к этой гимназии прикреплены четыре дома и дети поступают в нее по итогам обучения в подготовительной школе. Как сообщают журналисты, на стенде в учебном заведении были опубликованы проходные баллы: для мальчиков - 65,7, а для девочек - 69,1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще