Новости 23 мая 2019 г. 09:57

В Тольятти будут судить француза, предложившего взятку полицейскому патрулю

Самара. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело гражданина Франции Гурвана Легаля, обвиняемого в попытке подкупить полицейских в Тольятти, передано для рассмотрения в Автозаводский районный суд города, сообщает прокуратура района.

По данным гособвинения, 21 марта Легаль был остановлен в Тольятти полицейским патрулем. На тот момент француз имел временную регистрацию только на территории Москвы, поэтому тольяттинские полицейские решили составить на него протокол за нарушение режима пребывания иностранцев в России (ч.4 ст.18.8 КоАП РФ). Когда Легаль сел в патрульную машину, он предложил сотруднику патруля 15 тыс. рублей, чтобы его отпустили без составления протокола. Полицейский от взятки отказался, а француз был задержан.

Против Легаля возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), с марта он находится под стражей.

Сам Легаль вину не признает, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Владимир Усанов.

"По 291-й статье сотрудники полиции должны были предупредить моего подзащитного (что дача взятки в РФ незаконна - ИФ). Но в момент, когда велись разговоры о передаче денег, переводчика не было. Соответственно, разъяснение Легаль не понял", - сказал Усанов.

Он пояснил, что хотя Легаль неоднократно приезжал в Россию и хорошо владеет русским языком, он не понял смысла юридических терминов, которые использовали сотрудники полиции.

"Наша позиция заключается в том, что переводчик должен был присутствовать сразу. Но переводчика в момент инцидента не было, он появился лишь спустя 30-40 минут", - заявил адвокат.

По словам Усанова, консул Франции посетил Легаля после задержания один раз и с тех пор не выходил на связь.

"Консул у него был один раз, примерно спустя месяц после того, как его задержали. Он (консул - ИФ) обещал ему со мной связаться, но так и не связался", - сказал он.

Легаль на протяжении ряда лет был известен в Самарской области как репетитор.

По информации СМИ, он руководит онлайн-школой французского языка (сайт организации сейчас не работает) и в течение последних 12 лет регулярно подолгу жил в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще