Новости 23 мая 2019 г. 12:08

Банки в 2018г увеличили объем кредитования малого бизнеса Башкирии на 6%, до 106,3 млрд руб - Нацбанк

Уфа. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем кредитов малому и среднему бизнесу Башкирии в 2018 году превысил 106 млрд рублей, сообщил заместитель управляющего башкирским отделением Уральского главного управления ЦБ (Национальный банк) Сергей Коровин журналистам в четверг.

"Объем кредитов, выданных субъектам малого и среднего бизнеса (Башкирии в 2018 году - ИФ), вырос на 6,2% - до 106,3 млрд рублей", - сказал Коровин.

В то же время он подчеркнул, что "нельзя говорить о том, что кредиты выдаются всем желающим".

"Кредитные риски в этом сегменте - выше, поэтому банки применяют достаточно строгие, достаточно жесткие условия кредитования как при оценке финансового положения заемщика, так и в части требований к обеспечению по кредитам", - сказал Коровин.

Замуправляющего Нацбанка добавил, что в регионе, как и в стране в целом, существует проблема доступности финансовых ресурсов. "Одна из характеристик этой проблемы - высокая процентная ставка, обусловленная, прежде всего, высокими кредитными рисками", - пояснил он.

Коровин напомнил, что Банк России в настоящее время проводит политику стимулирующего банковского регулирования: предоставляет банкам ресурсы под поручительство "Корпорации МСП" на льготных условиях по ставке 6,5%, а банки выдают кредиты предпринимателям поставка 9,6-10,6%. Кроме того банки выдают льготные кредиты для малых и средних предпринимателей по ставке не более 8,5%.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России, в Башкирии зарегистрировано 130,234 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе, 50,001 тыс. юридических лиц категории "микро"; 4,374 тыс. юридических лиц - категории "малое"; 337 юридических лиц - "среднее"; 74,893 тыс. - индивидуальных предпринимателей (ИП) "микро", 622 ИП - "малое", 7 ИП - "среднее".

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития России усовершенствовало механизм оказания поддержки субъектов МСП для упрощения доступа к льготному кредитованию, в том числе, особые условия предусмотрены для проектов по повышению производительности труда и в сфере туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще