Новости 23 мая 2019 г. 16:19

Оргкомитет Пермского международного марафона утвердил трассу для забегов

Пермь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организационный комитет III Пермского международного марафона, который пройдет 7 и 8 сентября, утвердил трассу для забегов, сообщает пресс-служба мэрии Перми в четверг.

В связи с запланированным началом реконструкции Комсомольского проспекта и ремонтом на улице Революции трасса изменена, но она по-прежнему пройдет по центру города и станет интереснее и динамичнее. Изменения затронут в первую очередь длинные дистанции.

Трасса пройдет по улице Ленина от театра "Театр" до улицы Сибирской, далее вверх по улице Сибирской с разворотом у Дворца спорта "Орленок" (не доходя до улицы Революции). После этого трасса уходит вниз по улице Сибирской до улицы Ленина и направо, а затем разворот, не доходя до улицы Клименко. Следующий сегмент - по улице Ленина до Сибирской и вниз до Монастырской. Далее участникам предстоит преодолеть кольцо вокруг Соборной площади с возвратом по улице Монастырской до Сибирской, а в конце пробежать по улице Ленина до финиша. Один круг трассы составит 10,5 км.

В ближайшее время дистанции 3 км, 5 км, 10,5 км, 21,1 км и 42,195 км должны пройти процедуру сертификации. Для этого в Пермь приедет официальный измеритель Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

С конца мая стартуют бесплатные тренировки для всех жителей города для подготовки к марафону на разных спортивных объектах: стадионах "Прикамье", "Динамо", в Черняевском лесу, на эспланаде.

По данным пресс-службы, в настоящее время на разные дистанции зарегистрировались почти 3,1 тыс. человек.

Как сообщалось, в прошлом году в забеге участвовали 7,2 тыс. спортсменов. Дистанцию в 10 км с пермяками и гостями города преодолели губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов. Годом ранее они приняли участие в забеге на 3 км.

Абсолютными победителями марафона прошлого года на дистанции 42,195 км стали Юрий Чечун из Тольятти и Алина Прокопьева из Чебоксар. Абсолютными победителями на полумарафонской дистанции - пермяки Андрей Смирной и Олеся Нургалиева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще