Новости 23 мая 2019 г. 16:20

Иннополис совместно с Росэнергоатомом намерен создать центр обработки и хранения данных

Казань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Особая экономическая зона "Иннополис" и технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" (Казань) подписали меморандум о совместном строительстве центра обработки и хранения данных в Татарстане, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ.

"Иннополис" предоставит площади для реализации проекта и кадры для эксплуатации объекта.

"Росэнергоатом, как крупнейшее предприятие электроэнергетической отрасли России, обладающее большим опытом строительства и организации эксплуатации центров обработки и хранения данных, и ИТ-парк, являющийся хорошим примером обслуживания ИТ-инфраструктуры республики и эксплуатации ЦОД, выступят партнерами проекта", - говорится в пресс-релизе.

АО "Концерн Росэнергоатом" входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом", в его составе все 10 атомных станций России. В настоящее время концерн реализует крупномасштабный проект "Менделеев" по строительству сети ЦОД в России и за рубежом.

ОЭЗ "Иннополис" - одна из шести технико-внедренческих особых экономических зон России. Она расположена на территории двух прилегающих к Казани муниципальных районов (Верхнеуслонский и Лаишевский).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще