Новости 24 мая 2019 г. 12:28

Инфляция в Нижегородской области в апреле составила 0,4%, с начала года - 2,3%

Нижний Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в апреле составил 100,4%, с начала 2019 года - 102,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Продовольственные товары за месяц подорожали в среднем на 0,8% (за 4 месяца 2019 года - на 3,2%). Так, в прошедшем месяце существенно выросли цены на свежую капусту, морковь, помидоры (на 20-25%), свеклу и репчатый лук (на 8-9%). Картофель подорожал на 2%. В то же время свежие огурцы стали дешевле на 27%. Из фруктов и цитрусовых снизились цены на апельсины на 10%, лимоны, наоборот, стали дороже на 11%. Кроме того, выросли цены на бананы, груши и виноград (в среднем на 3-7%).

В апреле текущего года повысились (в среднем на 1%) цены на мороженую неразделанную рыбу, яйца, хлеб и хлебобулочные изделия, подсолнечное масло, маргарин, сычужные сыры, манную крупу, овсяные хлопья "Геркулес", шоколадные конфеты. Цены на говядину (кроме бескостного мяса), отдельные виды колбасных изделий, майонез, кетчуп, сухие молочные смеси и фруктово-ягодные консервы для детского питания, пшено, овсяную и перловую крупы, макаронные изделия, а также мясные и овощные консервы повысились в среднем на 2-3%.

В то же время зарегистрировано снижение цен на мясо птицы, говяжью печень, вареные колбасы, соленую сельдь, пшеничную муку, творог, гречневую крупу (в среднем на 1-3%). Из алкогольных напитков цены на водку, шампанское увеличились в среднем на 1%, виноградные крепленые вина - на 2%.

Рост цен на непродовольственные товары в апреле составил в среднем 0,2% (с начала года - 1,7%). В частности, выросли цены на летние туфли и ветровки для женщин, электрические триммеры, фотоаппараты (на 3-5%), велосипеды для дошкольников, футбольные мячи (на 6-8%). Также на 1-2% повысились цены на отдельные виды одежды, обувь, бумажно-беловые товары, художественную литературу, а также бытовые плиты для кухни.

В группе строительных материалов выросли цены на красный кирпич (на 6%), обои, линолеум (в среднем на 2-3%). Цены на рубероид и масляные краски, наоборот, стали дешевле (в среднем на 1-2%).

В апреле рост цен на наблюдаемые медикаменты составил в среднем 2%. Выше среднего уровня цен повысились такие препараты, как лоратадин (на 22%), валидол (на 7%), настойка пустырника, лоперамид, сульфацетамид (на 3%).

Газовое моторное топливо в апреле стало дороже в среднем на 14%, автомобильный бензин подорожал в среднем на 0,3%. Цены на дизельное топливо не изменились.

Цены на услуги, оказываемые населению, в апреле по отношению к предыдущему месяцу выросли в среднем на 0,2% (с начала года - на 1,8%). Из услуг пассажирского транспорта повысилась стоимость билетов на воздушный транспорт (в среднем на 7%). В то же время подешевел проезд в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 2%). Из услуг связи подорожала почтовая и радиосвязь (на 2-3%). Тарифы на услуги по подключению к сети интернет, наоборот, снизились в среднем на 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще