Новости 24 мая 2019 г. 12:29

Сотрудник МЧС в Башкирии за взятку скрыл нарушения в детсадах и школах

Уфа. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело в отношении сотрудника МЧС, скрывшего нарушения в учебных заведениях в обмен на бревенчатый сруб, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в пятницу.

"В июле 2018 года подозреваемый потребовал (...) передать ему взятку в виде имущества - бревенчатого сруба дома рыночной стоимостью 175 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В обмен сотрудник МЧС пообещал скрыть обнаруженные им нарушения в учебных учреждениях.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник, нарушения были обнаружены в детских садах и школах. "Он (подозреваемый - ИФ) проверил детские сады и школы и выявил нарушения", - сказал собеседник агентства.

После проверки инспектора "попросили скрыть" обнаруженные им недочеты. От кого именно поступила такая просьба, устанавливается. Источник предположил, что это мог быть директор одной из школ или другое лицо, заинтересованное в работе учебных заведений.

В свою очередь в МВД по Башкирии сообщили, что по результатам проверки в отношении 34-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В региональном ГУ МЧС сообщили, что по факту проводится служебная проверка, сотрудник временно отстранен от исполнения обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще