Новости 24 мая 2019 г. 15:55

Нижегородская область в июне запустит проект инициативного бюджетирования

Иннополис. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области запустит проект инициативного бюджетирования "Gorod N", данные которого планируется учесть при формировании бюджета следующего года, сообщил губернатор области Глеб Никитин в пятницу в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Иннополисе (Татарстан).

По его словам, проект с использованием блокчейн технологии планируется запустить в июне.

"Человек, входя в соответствующее приложение, сразу получает информацию о том, какое количество подоходного налога он платит в бюджет области и соответствующего города, автоматически "подтягивается" вся информация о бюджете этого муниципалитета и области в этой части, и дальше он может голосовать на предмет распределения этих доходов, - которые платит, - своих налогов. Важно, что человек в такой форме, которая его заинтересовывает, получает реальную информацию, сколько "весит" его вклад в бюджет региона и, собственно, за что он должен спрашивать с власти", - сказал губернатор.

По его словам, блокчейн является гарантией невозможности внесения изменений в данные, что многократно повысит доверие граждан к результатам проекта.

"Человек сможет проголосовать не только за отрасль - экология, здравоохранение, образование, спорт, культура или что-то еще. На самом деле он сможет голосовать за конкретный проект, прямо строчку из бюджета", - отметил Никитин.

Он также сообщил, что данные будут иметь рекомендательный характер и будут использованы при формировании бюджета 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще