Новости 24 мая 2019 г. 19:59

Чемпионат Worldskills - это большая ступень вперед в развитии профессионально образования - Васильева

Казань. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный чемпионат Worldskills и мировой чемпионат Worldskills дадут большой толчок в развитии профессионального образования, считает министр просвещения России Ольга Васильева.

"Национальный и 45-й мировой чемпионаты - это большая ступень вперед для развития профессионального образования", - сказала Васильева журналистам перед церемонией закрытия национального чемпионата в Казани.

Она отметила, что Казань готова к проведению мирового чемпионата Worldskills.

"Я и мои коллеги оценивают очень высоко, потому что все готово, опробованы все коммуникации. Готовы все помещения, оборудование очень хорошее, надеюсь будут результаты. Мне искренне кажется, что такого чемпионата, такой подготовки до этого не было", - добавила Васильева.

Соревнования национального чемпионата проходили на площадке международного выставочного центра "Казань Экспо" с 21 по 23 мая по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

На соревновательной площадке было представлено 93 компетенций, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям состязались юниоры - участники WorldSkills Russia Juniors.

Всего в финале приняли участие 1513 конкурсанта, из них - 152 иностранных, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представляли 1274 компатриота.

Также в рамках чемпионата прошло более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений.

Кроме того, в рамках чемпионата прошло состязание специалистов старше 50 лет по стандартам WorldSkills, которое получило название "Навыки мудрых".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще