Новости 24 мая 2019 г. 20:43

Финал чемпионата WorldSkills Russia завершился в Казани

Казань. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония закрытия финала VII национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" проходит в пятницу в Казани.

"Мы гордимся, что вы сегодня у нас сегодня в Казани. Желаем всем успехов и ждем в августе на (мировом) чемпионате. Наша страна должна достойно выступить", - сказал президента Татарстана, обращаясь к финалистам соревнований.

С приветствием к участникам обратилась и министр просвещения России Ольга Васильева.

"Совсем скоро - в августе 2019 года мы будем принимать в Казани 45-й мировой чемпионат Worldskills. Это, конечно, чудо. Потому что то, что наша страна и движение прошло за семь лет, я уверена, не удавалось никому", - сказала Васильева.

Министр поблагодарила всех участников и учителей и пожелала победы российской команде на мировом чемпионате.

Главный исполнительный директор Worldskills International Дэвид Хоуи в свою очередь отметил поддержку и участие Российской Федерации в развитии и продвижении профессиональных компетенций, которые являются важнейшим фактором экономического развития и успехов.

"Профессиональное мастерство стимулирует развитие общества, компаний и в целом страны", - сказал Хоуи.

В рамках закрытия финала национального чемпионата состоялась церемония награждения победителей в компетенциях.

Соревнования национального чемпионата проходили на площадке международного выставочного центра "Казань Экспо" с 21 по 23 мая по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

На соревновательной площадке было представлено 93 компетенции, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям состязались юниоры - участники WorldSkills Russia Juniors.

Всего в финале приняли участие 1513 конкурсанта, из них - 152 иностранных, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представляли 1274 компатриота.

Также в рамках чемпионата прошло более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений.

Кроме того, в рамках чемпионата прошло состязание специалистов старше 50 лет по стандартам WorldSkills, которое получило название "Навыки мудрых".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще