Новости 25 мая 2019 г. 09:55

Татарстанская сборная победила в командном зачете в финале VII национального чемпионата WorldSkills Russia

Казань. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачете финала VII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2019, сообщают организаторы соревнований.

"447,5 баллов получила команда-победитель за 55 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей", - говорится в пресс-релизе.

Второе место заняла Москва: сборная столицы заработала 438 баллов: 91 золотую, 22 серебряные и 22 бронзовые медали. Третье место получила команда Московской области: 147 баллов за 13 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых медалиста.

Итоги трехдневных всероссийских соревнований по профессиональному мастерству озвучили в пятницу в Казани. В чемпионате по 91 компетенции приняли участие 1500 конкурсантов со всей России. Медали победителям и призерам вручили на сцене ледового дворца спорта "Татнефть Арена". В медальном зачете учитывались как результаты взрослых участников (от 16 до 22 лет), так и юниоров - школьников от 14 до 16 лет, участников направления WorldSkills Russia Juniors.

В первую десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала также попали Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области, Башкирия, Красноярский и Краснодарский края.

Самый динамичный рост показала сборная Приморского края, которая за год поднялась с 76-го до 15-го места в зачете финала национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). На 33 позиции поднялась вверх и Сахалинская область - хозяйка предыдущего нацфинала. 13-е место заняла Кемеровская область, которая примет национальный чемпионат в 2020 году. На 13 мест вверх поднялась Новгородская область. Рост в 7 позиций показала Тульская область, и на 3 позиции поднялась Курганская область.

Победители и призеры финала VII национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

Финал VII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет и школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

В 2019 году финал VII национального чемпионата проходил с 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра "Казань Экспо", который был построен для проведения главного международного события года в России - мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Он состоится в столице Республики Татарстан с 22 по 27 августа. В нем примут участие около 1500 конкурсантов из 69 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

Право на проведение чемпионата Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.