Новости 13 мая 2019 г. 17:05

Профавиа просит власти РФ пересмотреть порядок финансирования ГОЗ

Ижевск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители Всероссийского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (Профавиа) обратились в правительство РФ с просьбой пересмотреть порядок финансирования гособоронзаказа, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель Координационного комитета солидарных действий "Профавиа" Сергей Коротков.

"Требование по пересмотру порядка финансирования гособоронзаказа содержится в резолюции первомайского митинга профсоюзных организаций города Сарапул, которую мы отправили в Москву", - сказал С.Коротков.

По его словам, речь идет о пересмотре размера авансирования работ по выполнению государственного оборонного заказа с нынешних 30% до 80-100%. Кроме того профсоюз просит правительство России снять ограничения по расходованию средств, выделенных предприятиям на выполнение гособоронзакза.

"Мы просим рассмотреть возможность снятия с соискателей гособоронзаказа ограничений по расходованию средств, полученных на отдельные счета, после исполнения непосредственно их обязательств и оформления акта приема-передачи продукции головному исполнителю", - пояснил С.Коротков.

Он уточнил, что в настоящее время многие предприятия ОПК, по кооперации участвующие в производстве военной техники, вынуждены все чаще привлекать кредиты, так как полный расчет за поставленную продукцию производится только после того, как головной завод сдаст готовое изделие заказчику.

Он подчеркнул, что измененный три года назад порядок финансирования гособоронзаказа является для многих заводов "проблемой номер один".

Профавиа объединяет более 336 тыс. человек в 44 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще