Новости 5 июня 2019 г. 09:20

Русско-удмуртский словарь впервые за полвека издадут ученые регионального центра Уральского отделения РАН

Ижевск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Удмуртии в конце текущего года планируют выпустить русско-удмуртский словарь, который до этого издавался только в 1956 году, сообщил директор регионального Федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Михаил Альес в среду.

"Сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы нашего Федерального исследовательского центра практически завершили работу по составлению нового русско-удмуртского словаря. В июне начнется создание оригинал-макета и к концу года, надеемся, мы увидим словарь в печатном виде. Готовится также электронная версия", - сказал Альес агентству "Интерфакс-Поволжье" в кулуарах VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов "Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы".

Он добавил, что это издание вошло в план мероприятий в честь 100-летия государственности Удмуртии, которое будет отмечаться в 2020 году.

Альес отметил, что в последний раз русско-удмуртский словарь издавался только в 1956 году. По его словам, новое издание будет значительно дополнено - если в старом словаре было представлено 40 тыс. слов, то теперь их 50 тыс. на 1500 страницах.

"Ценность этого издания также в том, что его можно назвать еще и толковым словарем. Помимо простого перевода в нем приводится толкование значений слов", - сказал Михаил Альес, подчеркнув, что словарь, таким образом, может стать "зеркалом" того, как менялся язык в течение полувека.

По его словам, работа над словарем шла в течение пяти лет. "Нашими лингвистами был проделан огромный, практически титанический труд. Труд социально значимый для нашего региона. Надеемся, это фундаментальное издание будет востребовано и полезно", - заключил Альес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще