Новости 10 июня 2019 г. 13:07

"Ижавиа" до конца 2019г будет разделена на аэропорт и авиакомпанию - власти Удмуртии

Ижевск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии до конца 2019 года намерены завершить разделение АО "Ижавиа" (принадлежит Удмуртской республике) на авиакомпанию и аэропорт, ищут инвесторов в аэропортовый комплекс, сообщил глава региона Александр Бречалов в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

"План <. . . > - до конца этого года это (разделение - ИФ) закончить", - сказал Бречалов.

Он отметил, что решение о перенесении сроков разделения было связано с изменением экономической ситуации в авиакомпании на фоне прихода "Аэрофлота" в аэропорт Ижевска и роста стоимости керосина.

Он также добавил, что после разделения власти Удмуртии намерены привлечь инвесторов в развитие аэропортового комплекса. По его слова, переговоры, в частности, проводились и на ПМЭФ-2019.

"По аэропортовому комплексу объем инвестиций совокупно составляет больше 3 млрд рублей, и мы готовы к реализации этого проекта", - уточнил глава Удмуртии.

В марте сообщалось, что государственная регистрация аэропорта Ижевска в качестве отдельного юрлица намечалась на 19 апреля. В мае Бречалов сообщал журналистам, что сроки разделения перенесены. Он отметил, что одной из причин стало то, что аэропортовый комплекс приносит доходы, позволяющие частично компенсировать убытки авиакомпании.

АО "Ижавиа" находится в собственности Удмуртии, осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России.

Полный текст интервью с А.Бречаловым размеден на сайте "Интерфакс-Поволжье" по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-udmurtii-b-aleksandr-brechalov-b-udmurtiya-klondayk-dlya-investorov.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще