Новости 11 июня 2019 г. 12:39

Самарский губернатор считает необходимым внедрение в регионе раздельного сбора "сухих" и "мокрых" ТКО

Самара. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внедрение раздельного сбора так называемых "сухих" и "мокрых" твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Самарской области необходимо, считает губернатор региона Дмитрий Азаров.

"Считаю, что необходимо внедрять раздельный сбор так называемых "сухих" и "мокрых" твердых коммунальных отходов. Органику и все остальное. Здесь у меня сомнений нет никаких. Для того чтобы регоператор мог устанавливать необходимые контейнеры, мы должны в соответствии с техническими условиями и требованиями переоборудовать контейнерные площадки", - сказала Азаров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, контейнерные площадки в регионе должны привести в порядок уже в текущем году.

"В текущем году мы совершенно точно должны привести в порядок контейнерные площадки в абсолютном большинстве муниципальных образований. Они уже все посчитаны, оцифрованы. Сейчас оцениваем финансовые ресурсы, которые муниципалитеты направят на эту работу. И обязательно им поможем" - сказал Азаров.

При этом глава региона отметил, что среди муниципалитетов есть недопонимание своей ответственности в этом вопросе.

"К сожалению, есть недопонимание своей зоны ответственности у глав муниципальных образований. Многие посчитали, что, если появился регоператор, муниципалитет может про площадки забыть. Всегда занимались этим вопросом муниципалитеты, а теперь вдруг решили, что кто-то за них это сделает. Даже не разобравшись, что эта работа жестко закреплена как полномочия власти местного уровня. Ситуацию исправляем", - сказал Азаров.

Губернатор подчеркнул, что власти региона также работают над проектами рекультивации существующих полигонов, строительства новых экотехнопарков.

"Без этого никак не уйти вперед. Экотехнопарки будут предусматривать вопрос по сортировке и переработке отходов. И есть уже заявленные такие инвестпроекты. Но нужно очень грамотно подойти к выбору места размещения. Этот вопрос чувствительный и важный. Здесь есть сложности. Они есть по всему миру", - пояснил губернатор.

По словам Азарова, "зачастую люди готовы мириться со свалками, которые только формально зачастую являются законными, и не готовы размещать новые современные экотехнопарки, которые будут полностью соответствовать природоохранному законодательству".

"А то, что у нас свалка, например, на территории национального парка Самарская Лука копилась в 80-х годов, никого не волновало. Сейчас пришлось речным транспортом все вывозить, а это гораздо дороже", - сказал Азаров.

Полный текст интервью с Дмитрием Азаровым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-samarskoy-oblasti-b-dmitriy-azarov-b-mery-podderzhki-rossiyskogo-avtoproma-dolzhny-opredelyatsya-na-desyatiletiya-vpered

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще