Новости 11 июня 2019 г. 13:07

В нацпарке Татарстана объявили борьбу птицеловам, охотящимся за редким дубровником с голосом флейты

Казань. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всего пять пар дубровников (птица из семейства овсянковых), за которыми активно охотятся птицеловы, осталось на территории национального парка "Нижняя Кама" в Татарстане.

"Чтобы сохранить хотя бы эти отдельные пары, государственным инспекторам в области охраны окружающей среды национального парка было поручено усилить охрану территории, на которой гнездится эта птица", - сообщается на сайте национального парка.

В итоге был задержан браконьер-птицелов из Набережных Челнов. Он ловил дубровника с помощью установленной им ловчей паутинной сети и манной птицы в клетке.

По данным специалистов, во всем Волжско-Камском крае в последние годы дубровник сохранялся на гнездовании только в двух известных местах, одно из которых - национальный парк "Нижняя Кама". Причем гнездование дубровников здесь сейчас происходит на локальном участке размером всего около 200х500 м.

Дубровник - красивая птица размером с воробья. Самцы дубровника обладают красивой "песней". Она хотя и проста, но очень приятна и состоит из звонких флейтовых свистов.

В сообщении отмечается, что дубровник давно интересует птицелов. Его отлавливали в Китае, но и российские птицеловы его ловили и продолжают ловить на всем миграционном пути. Редкость этой птицы только подстегнула отдельных птицеловов на браконьерство, так как "рынок" отреагировал спросом, а цены за одну маленькую птичку составляют от 5 до 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще