Новости 13 июня 2019 г. 10:34

"Ростех", РЭО и власти Казани намерены создать полноценную систему обращения с отходами

Казань. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Казани подписали с ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) и АО "РТ-Инвест" (входит в "Ростех") трехсторонний меморандум о намерениях по созданию в столице Татарстана полного цикла обращения с отходами, сообщает пресс-служба мэрии города в четверг.

Подписи под документом поставили мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор РЭО Денис Буцаев и руководитель "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

Проект предполагает создание мусоросортировочной станции в Казани (в дополнение к действующим), развитие производств для переработки стекла, пластика, металла и органики.

Для сбора мусора планируется установка в торговых центрах города фандоматов - аппаратов для приема тары из-под напитков.

Кроме того во дворах будут установлены контейнеры заглубленного типа. Они будут находиться под землей, на поверхности расположится устройство для приема мусора, которое будет открываться пластиковой картой.

"Таким образом система будет фиксировать объем и вес отходов, и кто кладет мусор. (...) Такая система позволит организовать учет фактически собранных и вывезенных отходов, что пока невозможно реализовать, и перейти на оплату фактически вывезенных отходов", - говорится в пресс-релизе.

Сроки реализации проекта и предполагаемый объем инвестиций пока не определены, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель мэрии Казани.

Предполагается, что при раздельном сборе мусора будет уменьшаться количество отходов на выброс.

"Раздельный сбор мусора на две фракции - сухую и влажную, уже внедрен более чем в 50% дворов Казани, а к концу года этот показатель достигнет 100%. "Пилоты" образовательных экологических программ активно практикуются в учебных заведениях, идет планомерное обновление контейнерных площадок, работают две станции с возможностью сортировки мусора до десяти фракций, функционирует современный полигон ТКО. Эти слагаемые муниципальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами помогут городу к 2024 году выйти на 60% обработки отходов", - цитирует Д.Буцаева пресс-служба РЭО.

Ранее сообщалось, что в Казани планируется создать завод по термической обработке твердых коммунальных отходов (ТКО), который позволит выйти на нулевой процент их захоронения. Завод будет финальным звеном обращения с ТКО после этапов раздельного сбора и сортировки отходов - на предприятие будет поставляться мусор, который невозможно вторично переработать. Предприятие будет рассчитано на переработку 550 тыс. тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности. Завод планируется ввести в 2022 году, инвестиции оцениваются в 28 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще