Новости 13 июня 2019 г. 11:37

Проездные, посвященные 100-летнему юбилею оружейника Калашникова, появятся в сентябре в Москве - власти Удмуртии

Ижевск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии и Москвы договорились о выпуске специальных брендированных проездных, посвященных юбилею оружейника Михаила Калашникова, сообщил первый вице-премьер республики Александр Свинин.

"Часть мероприятий у нас состоится в Москве, посвященных столетию Михаила Тимофеевича. Мы договорились с правительством Москвы, например, о том, что появится специальный брендированный билет в общественный транспорт города Москвы на тему столетия", - сказал Свинин журналистам в четверг.

"Это будет проездной на метро, и на автобусы, и карта "Тройка" - они все будут брендированные к столетию", - уточнил он.

Первый вице-премьер республики сообщил, что такие билеты появятся в Москве ко Дню оружейника, который празднуется 19 сентября.

Свинин добавил, что в Удмуртии подобные билеты появятся в ноябре, к дню рождения рождения Калашникова.

Советский конструктор стрелкового оружия Калашников родился 10 ноября 1919 года на Алтае. Его самое знаменитое детище - автомат АК-47 - появился в 1947 году и до сих пор производится в разных странах. Более 40 лет Калашников жил и работал в Ижевске, его именем назван концерн - крупнейший российский производитель автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни после продолжительной болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще