Новости 13 июня 2019 г. 12:04

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе Фонда соцстрахования в Ульяновской области

*** Ранее губернатор требовал возбудить уголовное дело на главу областного фонда из-за многочисленных жалоб жителей

Ульяновск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области с начала текущего года обнаружила десятки случаев нарушений прав инвалидов в плане обеспечения средствами реабилитации и курортным лечением должностными лицами регионального отделения Фонда социального страхования.

Пресс-служба надзорного ведомства сообщает в четверг, что в ходе проверки выявлена волокита при закупках средств реабилитации, в результате сроки процедуры определения поставщика были нарушены.

"Ненадлежащее исполнение полномочий по фактическому обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации усугублялось неправомерными отказами в выплате компенсации за приобретенные за собственный счет технические средства реабилитации", - отмечает прокуратура.

В этой связи территориальными прокурорами в суд уже направлены более 40 исков об обязании ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ "обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, а также взыскать денежную компенсацию за их самостоятельное приобретение".

Как сообщалось, в начале недели губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратил внимание на то, что областной Фонд соцстрахования "перестал выдавать средства реабилитации, выполнять социальные функции". Глава региона обращал внимание, что поступали многочисленные жалобы от жителей на неудовлетворительную работу организации.

Кроме того, Морозов распорядился подготовить обращение в прокуратуру и потребовал возбудить уголовное дело в отношении руководителя. Также губернатор отмечал, что в Фонд социального страхования РФ, которому подчиняется территориальное подразделение, будут направлены соответствующие документы с требованием об увольнении руководителя с должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще