Новости 13 июня 2019 г. 16:27

"Дочка" Росатома планирует начать перепрофилирование 4 объектов уничтожения химоружия под утилизацию опасных отходов в 2021г

Ижевск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФГУП "РосРАО" намерено начать перепрофилирование четырех бывших объектов уничтожения химоружия в комплексы по утилизации особо опасных отходов в 2021 году, сообщил первый заместитель генерального директора предприятия Максим Корольков журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в четверг.

"Строить мы начнем при получении положительных экспертиз в 2021 году. В 2021-2023 годах (будут проводиться работы - ИФ), - сказал Корольков.

Он добавил, что проектирование планируется начать осенью текущего года. К концу следующего года предприятие рассчитывает получить положительное заключение всех экспертиз и выйти на Главгосэкспертизу.

"Они все (четыре объекта - ИФ) одновременно создаются", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определена госкорпорация "Росатом", застройщиком выступит ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО".

Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский", "Камбарка", "Щучье" и "Горный", каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год. Согласно постановлению, инвестиции в создание комплекса в Камбарке составят 5,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще