Новости 14 июня 2019 г. 18:26

Башкирия оценивает затраты на развитие села до 2026г по госпрограмме в 17,3 млрд руб

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии предварительно оценивает сумму затрат на реализацию в регионе государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы в 17,3 млрд рублей, сообщил и.о. заместителя премьер-министра правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Потребность региона в рамках программы предварительно оцениваем в 17,3 млрд рублей, это - с учетом жилищного строительства", - сказал Фазрахманов.

Он отметил, что в настоящее время республиканское министерство формирует список заявок для отбора и включения региональных проектов в федеральный перечень объектов финансирования на первый этап - на 2020 год. Ожидается, что в список войдут первые 63 объекта.

"Основное число таких проектов - строительство в муниципалитетах индивидуального жилья, развитие системы центрального водо- и газоснабжения, капитальный ремонт дорог, а также строительство объектов образования, спорта, культуры и здравоохранения", - уточнил и.о. вице-премьера.

В настоящее время, по его словам, в республике обеспеченность населенных пунктов центральным водоснабжением составляет 67,7% (более 2,5 тыс. населенных пунктов не имеют централизованного водоснабжения), обеспеченность газом - 85,1% (более 1,5 тыс. населенных пунктов не газифицированы), 317 деревень не имеют подъездных дорог с твердым покрытием.

Фахрахманов добавил, что по предварительным расчетам, в период реализации программы в регионе необходимо построить (реконструировать) 357 фельдшерско-акушерских пунктов (часть из них находится в аварийном состоянии или не в приспособленных для этого помещениях), 48 школ, 45 детских садов, 69 сельских клубов, 37 физкультурно-оздоровительных комплексов, 806 спортивных площадок, отремонтировать более 11 тыс. сельских дорог, газифицировать 1,613 тыс. населенных пунктов и обеспечить централизованным водоснабжением 2,7 тыс. деревень.

Он сообщил также, что в период с 2003 по 2019 годы в республике действовали федеральные программы "Социальное развитие села" и "Устойчивое развитие сельских территорий". Совокупный объём финансирования мероприятий в рамках этих программ составил 19,23 млрд рублей. "За этот период более 10 тысяч семей республики улучшили свои жилищные условия, было введено в строй 830 тыс. квадратных метров жилья, построено 1,4 тыс. км водопроводных сетей, 1,4 тыс. км газопроводов, 44 фельдшерско-акушерских пункта, построены 570 км линий электропередачи,168 км сельских дорог, 15 многофункциональных спортивных и детских площадок, а также реализованы 11 проектов комплексной застройки", - уточнил Фазрахманов.

В начале июня текущего года правительство РФ утвердило государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы. Общий объем финансирования составляет около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета - 1 трлн рублей. Госпрограмма охватывает целый комплекс направлений развития села и предусматривает реализацию мер по повышению благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранению его доли в общей численности жителей страны, созданию комфортных условий проживания. Документ нацелен на сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще