Новости 14 июня 2019 г. 18:35

ФРП предоставил татарстанскому "Технотрону" 57 млн руб для выпуска деталей новой кабины КАМАЗа

Казань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд развития промышленности предоставил АО "ПТФК "Технотрон" (Набережные Челны) заем на сумму 56,9 млн рублей для производства деталей интерьера и экстерьера кабины "КАМАЗ" семейства К5, говорится в сообщении пресс-службы министерства промышленности и торговли Татарстана.

Общая стоимость проекта составляет 88,6 млн рублей.

"С привлечением льготного займа компания планирует приобрести оборудование, предназначенное для напыления кожи и заливки пенополиуретана. Таким образом, предприятие готово освоить выпуск пластиковых автокомпонентов для нового типа кабины "КАМАЗа" серии К5: приборная панель, облицовочная панель и передний бампер", - говорится в пресс-релизе.

По данным компании, на сегодняшний день на российском рынке подобные комплектующие представлены преимущественно иностранными производителями.

В 2018 году ФРП уже предоставлял заем "Технотрону" на сумму 215,2 млн рублей на развитие производства автокомпонентов для грузовых автомобилей. Общая стоимость проекта составляла 312,2 млн рублей. Компания планировала наладить производство муфт, тягово-сцепных устройств, седельно-сцепных устройств и ряд деталей экстерьера кабины, в том числе для поставки на "КАМАЗ".

Ранее сообщалось, что ПАО "КАМАЗ" планирует осенью 2019 года начать серийное производство нового модельного ряда грузовиков серии К5. В мае "КАМАЗ" совместно с немецким автоконцерном Daimler запустил завод каркасов кабин мощностью 55 тыс. единиц в год. Основным потребителем продукции завода станет "КАМАЗ" - около 80% кабин будет поставляться на его конвейер для производства грузовиков серии К5.

Фонд развития промышленности основан в конце 2014 года по инициативе министерства промышленности и торговли РФ путем преобразования Российского фонда технологического развития. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще