Новости 17 июня 2019 г. 12:26

Бывший замминистра спорта Прикамья и его соучастники получили условные сроки за хищение 2,3 млн руб. при ремонте стадиона

Пермь. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми приговорил бывшего заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Руслана Садченко и двух руководителей ООО "Технологии и строительство" (ООО "ТиС") к условным срокам лишения свободы за хищение денег при капитальном ремонте стадиона "Динамо", сообщается на сайте прокуратуры региона в понедельник.

Суд установил, что в 2015 году подсудимые похитили из бюджета Пермского края не менее 2,3 млн рублей при капремонте стадиона "Динамо".

В частности, в актах приема-передачи они указывали фиктивные сведения об объемах выполненных работ, использовали более дешевые стройматериалы для ремонта, в финансовых документах завышали действительную стоимость работ.

Все подсудимые признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере).

Суд назначил Садченко наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, руководителям ООО "ТиС" Александру Тархову и Дмитрию Перфильеву - от 3,5 до 4,5 лет лишения свободы условно. Для каждого из осужденных установлен испытательный срок на 3 года.

Суд запретил Садченко занимать должности на госслужбе на два года. Также всем подсудимым назначены штрафы в размере от 450 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных в бюджет края более 2,3 млн рублей.

Как сообщалось, Садченко, Тархов и Перфильев были задержаны в 2016 году по подозрению в хищении денег из регионального бюджета при реконструкции стадиона "Динамо".

В сентябре 2015 года министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края заключило с ООО "ТиС" госконтракт на выполнение этих работ. В ноябре того же года министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях, зная, что ремонт не закончен, а часть работ проведена некачественно, подписал документы о приемке выполненных работ.

В результате ООО "ТиС" получил полную оплату по госконтракту, ущерб от действий Ляха составил не менее 23,6 млн рублей. Суд признал Ляха виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ему запрещено в течение трех лет занимать государственные должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще