Новости 17 июня 2019 г. 14:01

Уфимский нефтяной университет планирует создать собственный энергоцентр за 356,2 млн руб

Уфа. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Уфимский государственный нефтяной технический университет (Уфа, УГНТУ) планирует создать многофункциональный учебно-лабораторный производственный центр, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе университета.

Стоимость проекта оценивается в 356,2 млн рублей.

"В рамках государственно-частного партнерства мы планируем создать научно-исследовательскую лабораторию для практических и лабораторных занятий со студентами в области транспорта газа, электротехники, энергетики, автоматизации производственных процессов, производственную площадку для испытания опытных образцов научных разработок. Кроме того это будет собственный источник тепловой и электрической энергии для кампуса УГНТУ.", - сказал представитель вуза.

Проект, по его словам, планируется реализовать в два этапа. На первом этапе - осуществить устройство блочно-модульной котельной мощностью 12 МВт ( 10,3 Гкал), обеспечивающий потребность в тепловой энергии. Устройство электростанции когенерационного типа электрической мощностью 2,5 МВт и тепловой мощностью 3 МВт (2,5 Гкал) - на втором.

"В поддержку проекта выступило руководство "ГазНефтьСервисИнжиниринг" и ООО "Газпром межрегионгаз Уфа". С целью компенсации расходов на технологическое подключение центра к газораспределительной сети со стороны ООО "Газпром газораспределение Уфа" было принято решение - включить проект в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики Башкортостан", - добавил собеседник агентства

УГНТУ проводит научные исследования в сфере бурения, разработки и добычи нефти и газа, их транспортировки и хранения, изучает способы синтеза материалов, углубления переработки углеводородного сырья, повышения коррозионной устойчивости и долговечности нефтехимического, нефтепромыслового и нефтегазотранспортного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще