Новости 17 июня 2019 г. 16:51

ЦБ РФ ввел в Уфе центр хранения и обработки наличности

Уфа. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный банк РФ в понедельник открыл в Уфе новый высокотехнологичный объект наличного денежного обращения, сообщает пресс-служба Национального банка по Башкирии - отделения Уральского главного управления ЦБ.

Центр осуществляет кассовое обслуживание кредитных организаций и их подразделений.

"Новые технологии позволят оптимизировать логистические схемы Банка России по перевозке наличных денег на внутрирегиональном и межрегиональном уровне, увеличить производительность и надежность технологических процессов обработки банкнот и монеты, качество наличных денег в обращении на территории республики, повысить уровень кассового обслуживания кредитных организаций, снизить издержки на хранение денежных знаков", - отмечается в пресс-релизе.

Кассовый узел подразделения Банка России является составной частью инфраструктуры организации наличного денежного обращения на территории региона. Здесь осуществляется прием, хранение и выдача банкам банкнот и монет, банки, в свою очередь, выдают наличность населению. Наличные, выполнив роль средства наличного платежа, возвращаются в кредитные организации, которые сдают денежную наличность в кассовые узлы подразделений ЦБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще