Новости 17 июня 2019 г. 17:01

Татарстан и китайская Хэйлунцзян заинтересованы в открытии прямого авиасообщения

Казань. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан и китайская провинция Хэйлунцзян заинтересованы в открытии прямого авиарейса между столицами регионов - Казанью и Харбином, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана.

Эту возможность обсудили на встрече главы республики Рустам Минниханов и губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао в понедельник.

"В ходе беседы губернатор Вэньтао сообщил, что провинция Хэйлунцзян заинтересована в открытии прямого авиасообщения между Казанью и Харбином. В настоящее время ведутся переговоры с авиакомпаниями Китая. Инициативу китайской стороны поддержал Минниханов: "Если мы сумеем решить эту задачу, это повысит и выведет на новый уровень наши отношения", - говорится в сообщении.

В понедельник Минниханов прибыл в КНР, где примет участие в мероприятиях VI Российско-Китайского ЭКСПО-2019, которое проходит в Харбине, также запланировано проведение ряда деловых встреч.

За последние 3 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Китаем вырос вдвое - до $628,7 млн (доли экспорта и импорта составили 31,5% и 68,5% соответственно).

Татарстан считает развитие межрегиональных отношений с провинциями Китая перспективными направлениями сотрудничества. В рамках межрегионального сотрудничества Татарстан намерен расширить поставки в КНР продукции машиностроения, автомобилестроения, вертолетостроения и нефтехимии.

"Большой потенциал имеют развитие связей в инвестиционной и инновационно-производственной сфере, в области высоких технологий (ОЭЗ "Иннополис", "Алабуга", технопарки) и в сфере малого бизнеса. Интерес для экономики Татарстана вызывает привлечение инвесторов из Китайской Народной Республики на территорию особых экономических зон, технополисов и ТОЭСР. Между регионами продолжается сотрудничество в области здравоохранения, производства медицинской продукции и фармацевтических препаратов. Развиваются отношения в сфере культуры, науки, образования, спорта и туризма", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще