Новости 17 июня 2019 г. 18:19

Ульяновская компания хочет организовать переработку диатомитов Инзенского месторождения за 300 млн руб

Ульяновск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Диатом-Поволжье" (Ульяновск) намерено инвестировать более 300 млн рублей в организацию переработки природного сырья диатомита в Ульяновской области, сообщила Корпорация развития региона.

Соглашение о реализации инвестпроекта глава региона Сергей Морозов, исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков и генеральный директор "Диатом-Поволжье" Андрей Фомин подписали в понедельник.

"Предприятие разместится в промышленной зоне, недалеко от Инзенского месторождения диатомита. Оно составляет около 20% всех мировых разведанных запасов этой горной породы, применяемой в самых разных отраслях промышленности, как в строительстве, металлургической, нефтегазовой отраслях, так и в пищевой промышленности и медицине. 50% производимой новым заводом продукции будет поставляться на экспорт в страны Европы, Ближнего Востока и Африки", - приводятся в сообщении слова Рябикова.

Инвестор планирует создать 118 новых рабочих мест, отмечается в сообщении.

В Корпорации развития Ульяновской области агентству уточнили, что "Диатом-Поволжье" не ведет добычу диатомитов самостоятельно, будет закупать сырье у партнеров.

Диатомит - тонкопористая порода, сложенная мельчайшими опаловыми створками древних водорослей - диатомей. Из него производят, в частности, теплоизоляционный кирпич, фильтрующий и сорбционный материал.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакас", ООО "Диатом-Поволжье" учреждено в 2015 году с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей, ООО принадлежит гендиректору Андрею Фомину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще