Новости 18 июня 2019 г. 11:07

Две жительницы Башкирии осуждены за хищение под видом инвестиционной деятельности более 315 млн рублей

Уфа. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Демский районный суд Уфы вынес обвинительным приговор двум местным жительницам за мошенничество под видом инвестиционной деятельности, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии.

В суде установлено, что в 2008 году одна из сообщниц разработала план хищения крупных денежных сумм у граждан и организаций.

Для этого она создала видимость высокодоходного бизнеса в сфере приватизации муниципальной собственности и транспортных перевозок. Чтобы ввести потерпевших в заблуждение, женщина первоначально возвращала клиентам займы в двойном и тройном размерах.

"Впоследствии в качестве вложений в эту деятельность она получила от 43 граждан и коммерческой фирмы свыше 187 млн рублей, пообещав в короткие сроки вернуть денежные средства со значительными процентами. В действительности указанные суммы женщина похитила и потратила по собственному усмотрению", - говорится в сообщении.

Злоумышленница вовлекла в эту противоправную деятельность свою знакомую, вместе с которой похитила у шести граждан ещё около 128 млн рублей.

Таким образом сумма похищенного составила более 315 млн рублей.

При этом, по данным следствия, для привлечения большего числа клиентов была создана фирма ООО "Бизнес+", зарегистрированная на подставное лицо.

В зависимости от роли и степени участия соучастницы признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Суд приговорил одну из них к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, ее соучастницу - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд обязал их возместить причинённый ущерб.

В целях обеспечения возмещения ущерба на принадлежащие обвиняемым жилой дом в Уфе и два автомобиля наложен арест. Имущество оценивается на сумму около 16 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще