Новости 18 июня 2019 г. 11:09

ФАС признала власти Самарской области и СМТ виновными в антиконкурентном соглашении по строительству кардиоцентра

Самара. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Самарской области признало правительство Самарской области, ООО "Современные медицинские технологии" (СМТ, Самара) и ООО "Международный медицинский центр "Клиника сердца" виновными в антиконкурентном соглашении, сообщается на сайте ФАС РФ.

По данным ведомства, в 2014 году региональное правительство (на тот момент губернатором Самарской области был Николай Меркушкин - ИФ) и СМТ подписали инвестиционный меморандум, предметом которого стало строительство и ввод в эксплуатацию кардиохирургического центра.

В ходе исполнения меморандума было учреждено ООО "Международный медицинский центр "Клиника сердца".

Со своей стороны правительство Самарской области пообещало центру обширный пакет государственных гарантий и льгот, преимущественные условия деятельности на рынке. "Среди таких преференций - обязательство регионального правительства создать условия для окупаемости проекта за счет обеспечения потока пациентов, направляемых от лечебно-профилактических учреждений Самарской области, а также выплаты центру недополученного дохода. На сегодняшний день международный медицинский центр "Клиника сердца" не введен в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Самарской области, региональные власти расторгли меморандум о сотрудничестве по созданию объекта стоимостью не более 3 млрд рублей в связи с нарушением СМТ срока ввода его в эксплуатацию.

"С 2017 года реализация проекта приостановлена в связи с тем, что инвестор испытывает проблемы с привлечением заемных средств на завершение строительства кардиоцентра. 27 декабря 2018 года правительство Самарской области (губернатором региона в тот момент уже был избран Дмитрий Азаров - ИФ) подало иск в арбитражный суд к СМТ о расторжении меморандума. 29 мая 2019 года суд удовлетворил иск в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

До 2017 года СМТ на протяжении нескольких лет являлось в регионе одним из лидеров по объему полученных контрактов на поставку медоборудования. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2013-2016 годах СМТ получила подряды на 4,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще