Новости 18 июня 2019 г. 12:46

Похитители старинных икон из монастыря стоимостью более 28 млн рублей осуждены в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор участникам преступной группы, укравшим старинные иконы из Макарьевского женского монастыря.

Прокуратура Нижегородской области сообщает, что кража была совершена в мае прошлого года.

Один из подельников приехал в монастырь под видом туриста, во время экскурсии отстал от группы и спрятался в помещении церкви Успенской Божьей Матери.

"Дождавшись закрытия храма и наступления ночи, злоумышленник взломал киоты и достал иконы 1917 года стоимостью 28,1 млн рублей, представляющие особую художественную и культурную ценность", - говорится в сообщении.

Похищенные иконы подельники положили в сумку, на веревке спустили через окно церкви и увезли.

По данным прокуратуры, это не единственное преступление, совершенное участниками этой группы. С января 2016 по май 2018 года они неоднократно похищали иконы из различных храмов и монастырей в Нижегородской области. Общий ущерб от их действий превысил 30 млн рублей.

Все четверо подельников осуждены по ст.158 (Кража) и ст. 164 УК РФ (Хищение предметов, имеющих особую ценность). Троим назначено наказание в виде реального лишения свободы на сроки от 5 до 9 лет, одному - в виде лишения свободы на 2 года условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще