Новости 18 июня 2019 г. 13:32

Житель Татарстана, избитый участковыми, отсудил у МВД 100 тыс. рублей

Казань. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лениногорский городской суд Татарстана во вторник частично удовлетворил иск избитого полицейскими местного жителя Ильдара Шарифуллина о взыскании компенсации морального вреда с МВД РФ, сообщает правозащитная организация "Зона права".

Шарифуллин просил взыскать с ведомства 1,5 млн рублей, суд в итоге снизил размер компенсации в 15 раз - до 100 тыс. рублей.

Представляющий интересы истца юрист Андрей Сучков сообщил, что решение суда будет обжаловано. "Мы просили взыскать с МВД РФ 1,5 миллиона рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам", - приводят правозащитники слова Сучкова.

"Зона права" напоминает, что в августе 2017 года пьяные участковые насильно посадили в автомобиль 25-летнего Шарифуллина, дважды ударили его, привезли в опорный пункт и продолжили избиение: задержанный получил удар 1,5-литровой пластиковой бутылкой с водой по спине, удар коленом в грудную клетку, а также не менее двух ударов по лицу.

"Шарифуллин, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден написать под диктовку участковых явку с повинной и признаться в краже плиток из магазина. Только после этого мужчине позволили покинуть помещение опорного пункта", - говорится в пресс-релизе.

Участковые свою вину не признали, отмечается в сообщении.

По результатам служебной проверки оба сотрудника были уволены из полиции.

В декабре 2018 года суд приговорил одного из них к 5 годам, второго - к 4 годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще