Новости 18 июня 2019 г. 13:46

Главврач станции переливания крови в Пензе оштрафована на 70 тыс. рублей за оплату медоборудования без необходимых документов

Пенза. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор в отношении главного врача областной станции переливания крови по делу о халатности, сообщается на сайте регионального СУСКР во вторник.

По версии следствия, в октябре 2014 года между Пензенской областной станцией переливания крови и одной из компаний был заключен контракт на поставку медицинского модуля "Служба крови".

Цена контракта составила более 182 млн рублей, включая стоимость товара, расходы на транспортировку до места эксплуатации, поставку модуля с разгрузкой, сборку и установку, наладку, запуск, обучение специалистов заказчика, гарантийное обслуживание, страхование, говорится в сообщении.

Главный врач станции знала, что в нарушение договора компания не предоставила пакет необходимых документов, но отдала указание перечислить поставщику более 54 млн рублей, а в декабре - еще более 91 млн рублей, хотя компания к тому времени поставила еще не все медоборудование.

Общий ущерб станции составил более 145 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

По вине главврача модуль "Служба крови" был введен в эксплуатацию только в мае 2019 года.

Суд квалифицировал ее действия по ч.1 ст 293 УК РФ (халатность) и оштрафовал женщину на 70 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще