Новости 18 июня 2019 г. 14:40

Альфа-банк открыл ипотечный центр в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Альфа-банк во вторник открыл в Нижнем Новгороде центр ипотечного кредитования, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на церемонии официального открытия.

"Альфа-банк на рынке ипотеки - новый игрок, мы по факту только в 2017 году начали заниматься ипотекой, и были представлены в пяти городах. В этом году мы начали осваивать Поволжье, в частности, выходим в Нижний Новгород. (...) Мы видим, что наши клиенты, оценивая сервис Альфа-банка, <. . . > ждут ипотеку. Мы понимаем, что без ипотечного кредитования дальнейший рост в целом банка и его активов, по большому счету, невозможен. Ипотека - это драйвер розничного портфеля", - сказал руководитель департамента развития ипотечного кредитования Альфа-банка Артем Иванов на церемонии.

В то же время после открытия центра он уточнил журналистам, что "пилотирование" ипотеки банк начал в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону на базе существовавших отделений. По итогам прошлого года, например, в Москве Альфа-банк стал третьим банком по объему выдачи ипотеки и принял решение об открытии отдельных центров ипотечного кредитования. На сегодняшний день, помимо Нижнего Новгорода, открыты специализированные ипотечные центры в Ростове-на-Дону, Самаре, Краснодаре, Красноярске, Уфе и два в Москве. В 2019 году программа развития Альфа-банка предусматривает выход во все ведущие города-миллионники.

По словам Иванова, при принятии решение об открытии центра ипотеки в определенном городе Альфа-банк учитывал объем вводимого жилья, объем продаж в целом и объем договоров купли-продажи жилья. Также банк оценивал известность своего бренда в данном городе и клиентскую базу Альфа-банка. В результате были выбраны 13 городов для открытия ипотечных центров - в первую очередь.

Он также сообщил, что Альфа-банк считает рентабельным появление центров ипотечного кредитования, а не отдельных "окон" в существующих отделениях. Для ипотечных центров банк выбирает достаточно большие помещения в центре городов. В ипотечном центре в Нижнем Новгороде - четыре переговорные комнаты, в среднем в месяц здесь могут проводиться 300 сделок. На такую мощность планируется выйти в 2020 году.

"Мы в средней и долгосрочной перспективе планируем стать технологическим лидером на ипотечном рынке. Сейчас основная конкуренция - ценовая, за счет ставок. При этом технологически ипотека может выдаваться 2-3 месяца. Это реально очень долго. Наша задача сделать процесс простым, легким и сделать его не сложнее, чем потребительский кредит", - сказал Иванов.

Руководитель департамента развития ипотечного кредитования Альфа-банка сообщил, что в настоящее время дорабатывается он-лайн сервис банка по подаче документов для оформления ипотечного кредита, сервис личный кабинет заемщика был запущен в начале года. Уже сейчас можно сфотографировать документы и приложить к заявке, рассчитать страховку, найти оценщика в мобильном приложении. Фактически клиент приходит в банк только на сделку. С июля планируется в этом сервисе реализовать возможность выбора объекта, возможность состыковки клиента и застройщика или клиента и риелтора, добавил он.

В управлении по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России агентству сообщили, что за январь-апрель 2019 года жители Нижегородской области взяли в банках 8,089 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 14,9 млрд рублей. Средневзвешенная ставка в апреле 2019 года равнялась 10,5%. Портфель граждан по ИЖК составил на 1 мая 2019 года 127,8 млрд рублей (годовой рост - 18,2%). Доля просроченной задолженности за год снизилась на 0,1 п.п. и составила на 1 мая текущего года 0,8%.

По данным Нижегородстата, за январь-апрель 2019 года в Нижегородской области введено 447,2 тыс. кв. метров жилья (рост на 22,4% по сравнению с 4 месяцами 2018 года), в том числе в Нижнем Новгороде - 84,7 тыс. кв. м общей площади жилых домов (рост на 38,4%).

В Нижегородской области работает 8 офисов Альфа-банка (7 в Нижнем Новгороде и один в Дзержинске), один - private-офис, а также открывшийся во вторник центр ипотечного кредитования.

Альфа-банк по итогам первого квартала 2019 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще