Новости 18 июня 2019 г. 15:30

Организатор вооруженного нападения на дом бизнесмена в Татарстане получил 6 лет колонии

Казань. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бугульминский районный суд Татарстана во вторник вынес обвинительный приговор по делу о вооруженном нападении на дом местного предпринимателя, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

"Андрею Климанову определена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Климанов подговорил своих приятелей Ивана Нетроголова и Владислава Колоярцева ограбить дом бизнесмена, спланировал детали нападения и лично руководил грабителями, находясь в момент преступления неподалеку.

Климанову инкриминировалась ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), обоих его подельников суд признал виновными посмертно - они были убиты при нападении.

Как сообщалось, Нетроголов и Колоярцев в сентябре 2018 года утром ворвались с огнестрельным оружием в дом 41-летнего предпринимателя в Бугульме. Преступники связали самого хозяина дома, его жену и знакомого, и стали требовать деньги. Однако бизнесмен смог вырваться, убежал на кухню, схватил два ножа и стал отмахиваться ими от грабителей. Он несколько раз ранил нападавших, и те скончались на месте.

В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело об убийстве с превышением пределов необходимой обороны (ч.1 ст.108 УК РФ). Впоследствии прокуратура Татарстана признала возбуждение этого дела незаконным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще