Новости 18 июня 2019 г. 16:26

Инфляция в Нижегородской области в мае составила 0,5%, с начала года - 2,7%

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в мае составил 100,5%, с начала 2019 года - 102,7%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Продовольственные товары за месяц подорожали в среднем на 0,7% (за 5 месяцев 2019 года - рост на 4%). Так, из плодоовощной продукции значительно выросли цены на картофель, репчатый лук, свеклу (24-32%) и морковь (на 10%). В то же время стали дешевле свежие помидоры (на 23%), огурцы, капуста (на 2-7%). Из фруктов и цитрусовых рост цен наблюдался на лимоны (на 16%), апельсины, яблоки, груши и виноград (в среднем на 5-9%).

Кроме того на 1-2% повысились цены на отдельные виды мясопродуктов (говядину, свинину, куры, колбасные изделия); рыбопродукты, оливковое масло, сыры сычужные, пшеничную муку, майонез, фруктово-ягодные консервы для детского питания, макаронные и крупяные изделия. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, карамель увеличились на 0,3-0,7%.

Цены на виноградные вина увеличились в среднем на 1%, однако, коньяк и пиво стали дешевле в среднем на 1%.

Рост цен на непродовольственные товары в Нижегородской области в мае текущего года составил в среднем 0,25% (за 5 месяцев текущего года - на 1,8%). В частности, на 1-2% выросли цены на платьевые синтетические шелковые ткани, отдельные виды одежды и обуви, бумажно-беловые товары, постельное белье, печатные издания, отдельные виды бытовой и радиотехники, фотоаппараты, а также табачные изделия. В то же время отмечалось снижение цен на мужские куртки из натуральной кожи, товары для спорта и туризма (на 7-8%), резиновую обувь, моющие и чистящие средства, корпусную мебель для гостиных, стулья (на 1-4%).

В группе строительных материалов цены выросли на металлочерепицу, масляные краски и эмали, виниловые обои (в среднем на 2-4%).

Среди наблюдаемых медикаментов выше среднего уровня (на 2-3%) повысились цены на такие препараты, как троксерутин, лоратадин, супрастин, корвалол, настойка пустырника, сульфацетамид, а также перевязочные материалы (бинты).

Снижение цен зарегистрировано на газовое моторное топливо (в среднем на 8%). Дизельное топливо стало дешевле в среднем на 0,6%. Автомобильный бензин подорожал незначительно (на 0,4%).

Цены на услуги, оказываемые населению, в мае 2019 года по отношению к предыдущему месяцу выросли в регионе в среднем на 0,6% (рост на 2,4%). Стоимость проживания в гостиницах увеличилась на 2%, повысилась стоимость билетов на воздушный транспорт (в среднем на 18%). Кроме того подорожал проезд в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 9%). Стоимость в междугородних автобусах увеличилась в среднем на 4%. Услуги зарубежного туризма подорожали в среднем на 12%.

Кроме того повысилась стоимость санаторно-оздоровительных услуг (в среднем на 1%). В то же время снизилась стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля (в среднем на 2%). В группе бытовых услуг подорожали услуги организаторов проведения торжеств (на 7%) и химчисток (на 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще